picture of 2022 Tour de France Femmes Avec Zwift

Jul 24-31

Watch the 2022 Tour de France Femmes Avec Zwift live and on demand on FloBikes in Canada!





LISTE DES PARTANTES







Tour de France Femmes avec Zwift 2022 | 24 - 31 juillet


24 équipes / 144 coureuses



















TREK - SEGAFREDO (TFS)
USA

MOVISTAR TEAM WOMEN (MOV)ESP
TEAM SD WORX (SDW)
NED

FDJ SUEZ FUTUROSCOPE (FSF)
FRA

TEAM JUMBO VISMA (JVW)
NED
 Ina TEUTENBERG
 Jorge SANZ UNZUE
 Anna VAN DER BREGGEN
 Cédric BARRE
 Lieselot DECROIX

1 - BALSAMO ElisaITA

11 - VAN VLEUTEN Annemiek
NED


21 - VOLLERING Demi
NED


31 - LUDWIG Cecilie
DEN


41 - VOS Marianne
NED

2 - LONGO BORGHINI ElisaITA

12 - BIANNIC AudeFRA

22 - KOPECKY LotteBEL

32 - BROWN GraceAUS

42 - HENDERSON AnnaGBR

3 - CORDON RAGOT AudreyFRA

13 - GUTIERREZ SheylaESP

23 - MAJERUS ChristineLUX

33 - CAVALLI MartaITA

43 - MARKUS Riejanne
NED

4 - THOMAS LeahUSA

14 - NORSGAARD BJERG Emma Cecilie
DEN


24 - MOOLMAN-PASIO AshleighRSA
*34 - GUAZZINI VittoriaITA

44 - KASPER RomyGER
*5 - VAN ANROOIJ Shirin
NED


15 - PATIÑO Paula Andrea
COL


25 - REUSSER MarlenSUI
*35 - LE NET MarieFRA
*45 - RÜEGG NoemiSUI

6 - VAN DIJK Ellen
NED


16 - SIERRA CANADILLA Arlenis
CUB


26 - VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal
NED


36 - MUZIC EvitaFRA

46 - SWINKELS Karlijn
NED































































































TEAM DSM (DSM)
NED

CANYON // SRAM RACING (CSR)
GER

UAE TEAM ADQ (UAD)
UAE

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO (BEX)
AUS

CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM (WNT)
GER
 Albert TIMMER
 Ronny LAUKE
 Michele DEVOTI
 Martin VESTBY
 Dirk BALDINGER

51 - LABOUS JulietteFRA

61 - NIEWIADOMA KatarzynaPOL

71 - GARCIA CAÑELLAS Margarita VictoESP

81 - SPRATT AmandaAUS

91 - BRENNAUER LisaGER
*52 - GEORGI PfeifferGBR

62 - AMIALIUSIK Alena


72 - BASTIANELLI MartaITA

82 - FAULKNER KristenUSA

92 - ALONSO DOMINGUEZ SandraESP
*53 - KOCH FranziskaGER

63 - CHABBEY EliseSUI

73 - PINTAR UrskaSLO

83 - MANLY AlexandraAUS

93 - ASENCIO LauraFRA

54 - KOOL Charlotte
NED


64 - CROMWELL TiffanyAUS

74 - BOOGAARD Maaike
NED


84 - ROSEMAN-GANNON RubyAUS

94 - CONFALONIERI Maria GiuliaITA

55 - LIPPERT LianeGER

65 - PALADIN SorayaITA

75 - BUJAK EugeniaSLO

85 - SANTESTEBAN GONZALEZ AneESP

95 - LACH MartaPOL

56 - WIEBES Lorena
NED


66 - ROOIJAKKERS Pauliena
NED


76 - MAGNALDI EricaITA

86 - ŽIGART UrškaSLO

96 - SCHWEINBERGER Kathrin
AUT































































































VALCAR - TRAVEL & SERVICE (VAL)ITA
COFIDIS WOMEN TEAM (COF)
FRA

LIV RACING XSTRA (LIV)
NED

EF EDUCATION-TIBCO-SVB (TIB)
USA

PLANTUR-PURA (PLP)
BEL
 Davide ARZENI
 Gaël LE BELLEC
 Wim STROETLINGA
 Tim HARRIS
 Heidi VAN DE VIJVER

101 - BARIL Olivia
CAN


111 - NEYLAN RachelAUS

121 - KOREVAAR Jeanne
NED


131 - EWERS VeronicaUSA
*141 - DE WILDE JulieBEL

102 - ARZUFFI Alice MariaITA

112 - ALZINI MartinaITA

122 - BARBIERI RacheleITA

132 - BORGHESI LetiziaITA

142 - CANT SanneBEL
*103 - GASPARRINI Eleonora CamillaITA
*113 - BERTEAU VictoireFRA

123 - DE JONG Thalita
NED


133 - DOEBEL-HICKOK KristaUSA

143 - DE BAAT KimBEL

104 - PERSICO SilviaITA

114 - CASTRIQUE AlanaBEL

124 - DEMEY ValerieBEL

134 - HAMMES KathrinGER

144 - KASTELIJN Yara
NED

105 - SANGUINETI IlariaITA

115 - FORTIN ValentineFRA
*125 - SMULDERS Silke
NED


135 - NEWSOM EmilyUSA

145 - SCHWEINBERGER Christina
AUT

106 - VIGIE MargauxFRA

116 - LEVENEZ SandraFRA

126 - STULTIENS Sabrina
NED

*136 - VALLIERES MILL Magdeleine
CAN


146 - SÜßEMILCH LauraGER































































































LE COL-WAHOO (LEW)
GBR

PARKHOTEL VALKENBURG (PHV)
NED

AG INSURANCE-NXTG TEAM (AGI)
NED

ARKEA PRO CYCLING TEAM (ARK)
FRA

UNO-X PRO CYCLING TEAM (UXT)
NOR
 Nicolas MARCHE
 Bart FAES
 Jolien D'HOORE
 Franck RENIMEL
 Alexandra GREENFIELD

151 - HOLDEN ElizabethGBR
*161 - GERRITSE Femke
NED

*171 - BORGSTRÖM Julia
SWE


181 - COSTON MorganeFRA

191 - LOWDEN JoscelinGBR

152 - VAN AGT Eva
NED

*162 - BREDEWOLD Mischa
NED

*172 - LOUW AnyaAUS

182 - ALLIN PaulineFRA

192 - BARNES HannahGBR
*153 - VAN DER DUIN Maike
NED


163 - FRAIN NicoleAUS
*173 - MASETTI GaiaITA

183 - BIRIUKOVA Yuliia
UKR


193 - LETH Julie
DEN

154 - VAN 'T GELOOF Maria Apolonia
NED


164 - MARKUS Femke
NED


174 - MEERTENS LoneBEL
*184 - FOUQUENET AmandineFRA
*194 - LUDWIG HannahGER

155 - VANDENBULCKE JesseBEL

165 - SCHOENS Quinty
NED

*175 - PLUIMERS Ilse
NED


185 - MORICHON AnaïsFRA

195 - OTTESTAD Mie Bjørndal
NOR

156 - VERHULST GladysFRA
*166 - VAN ROOIJEN Anne
NED

*176 - WOLLASTON Ally
NZL


186 - RICHIOUD GretaFRA
*196 - YSLAND Anne Dorthe
NOR































































































STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME (SRC)
FRA

ST-MICHEL AUBER 93 (AUB)
FRA

ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD (CGS)SUI
HUMAN POWERED HEALTH  (HPW)
USA



 Jonas DUPUIS
 Charlotte BRAVARD
 Sergey KLIMOV
 Joanne  KIESANOWSKI 


201 - ERAUD SeverineFRA
*211 - BOILARD Simone
CAN


221 - DRONOVA Tamara

*231 - CHRISTIE Henrietta
NZL





202 - ABGRALL NoemieFRA
*212 - AVOINE AlisonFRA

222 - BAUR CarolineSUI

232 - BUIJSMAN Nina
NED




*203 - GRANGIER IndiaFRA

213 - BIDEAU SandrineFRA
*223 - BUCH HannahGER

233 - CHRISTOFOROU AntriCYP




204 - GRINCZER NatalieGBR

214 - DEMAY CoralieFRA

224 - GAFINOVITZ RotemISR
*234 - MALCOTTI BarbaraITA



*205 - JANSE VAN RENSBURG FrancesRSA

215 - FONSECA BarbaraFRA
*225 - STIASNY PetraSUI

235 - RAAIJMAKERS Marit
NED




*206 - SQUIBAN MaevaFRA

216 - POMPANON MargotFRA

226 - ZABELINSKAYA Olga
UZB


236 - WILLIAMS LilyUSA

* nées depuis le 1er janvier 2000